MILAN ACADEMY ITALIA

Approccio metodologico, centri tecnici e scuole calcio

CENTRI TECNICI MILAN MASCHILI


SOCIETÀREGIONECITTÀMAIL
ASD Gladius Pescara 2010AbruzzoPescarainfo@gladiuspescara.it
ASD Asso PotenzaBasilicataPotenzascuolacalcioassopz@virgilio.it
ASD Forza RagazziCalabriaCorigliano Rossanosc.forzaragazzi@libero.it
ASD Assocalcio Terzo TempoCampaniaSan Mango Piemontecalcio@terzotempovillage.it
Urbetevere CalcioLazioRomaurbeteverecalcio@gmail.com
US AldiniLombardiaMilanoscuolacalcio@aldinibariviera.it
ASD Calcio Club MilanoLombardiaMilanosegreteria@club-milano.it
Cimiano CalcioLombardiaMilanosegreteria@cimiano.it
Eracle Sport Football Club SSD RLLombardiaCasnate con Bernatescuolacalcio@eraclecalcio.it
ACD Ghedi 1978LombardiaGhediinfo@acdghedi.it
ASD La DominanteLombardiaMonzacalcio@ladominante.it
Pol. Lombardia Uno SRL SDLombardiaMilanoinfo@palauno.it
SSD Luciano ManaraLombardiaBarzanòmanaracalcio@gmail.com
ASD Accademia Borgomanero 1961PiemonteBorgomaneroinfo@accademiaborgomanero.com
CBS Scuola Calcio ASDPiemonteTorinosegreteria@cbscalcio.it
ASD Di Cagno AbbresciaPugliaBariinfo@dicagnosport.it
APCD Nuova TarasPugliaTarantonuovataras95@libero.it
AC Lido di Camaiore ASDToscanaLido di Camaiorelidocalcio@gmail.com
PGS Don Bosco ASDUmbriaPerugiapresidenza@pgsdonboscoperugia.it     
Unione Graticolato Gelsi SSDARLVenetoCaltanasegreteria@graticolatogelsi.it
USD MiraneseVenetoMiranosegreteria.usdmiranese@gmail.com


CENTRI TECNICI MILAN FEMMINILI


SOCIETÀREGIONECITTÀMAIL
SSD Minerva Milano FemminileLombardia                  Milano segreteria.mimi@gmail.com                     
ACD Sedriano FemminileLombardia                  Milano segreteria.mimi@gmail.com


SCUOLE CALCIO MILAN MASCHILI


SOCIETÀREGIONECITTÀMAIL
ASD Union Fossacesia CalcioAbruzzoFossacesiaasdunionfossacesiacalcio@gmail.com
Real MetapontinoBasilicataMetapontorealmetapontino@gmail.com
Gruppo Sportivo Dilettantistico Xerox Chianello DLF PaolaCalabriaPaolachianellogroup@libero.it
ASD Football AcademyCampaniaCiccianoasdfootballacademy2020@gmail.com
GT 10 Palla al CentroCampaniaSant'Arpinofedericatizzano97@gmail.com 
ASD Parco CittàCampaniaTorre del Grecoasdparcocitta1985@libero.it
ASD Soccer Friends MPCampaniaMontecorvino Puglianocar.guariglia@gmail.com
ASD Gattatico ClubEmilia RomagnaGattaticogattaticoclub@gmail.com
FC Young SantarcangeloEmilia RomagnaSantarcangelo di Romagnainfo@santarcangelocalcio.com
ADPOL. G. CastelloLazioRomasegreteria@gcastellocalcio.it
GS Academy SSDLombardiaCalvignascogscbacademy@gmail.com
GSD AfforeseLombardiaMilanosegreteria@afforese.it
GS AssagoLombardiaAssagosegreteria@gsassago1968.com
ASD Calcio CanegrateLombardiaCanegratecalciocanegrateosl@gmail.com
Calcio Cinisello SSD ARLLombardiaCinisello Balsamocalciocinisellossd@gmail.com
ASD CarpianeseLombardiaCarpianoasdcarpianese@gmail.com
SSDARL Cedratese Calcio 1985LombardiaGallarateinfo@cedratese1985.it
APD Ceresium BisistumLombardiaPorto Ceresioceresiumbisustum@gmail.com
FCD ColognoLombardiaCologno Monzesefcdcologno@gmail.com
Corte Franca CalcioLombardiaCorte Francacortefranca.calcio@gmail.com
ASD DevilsLombardiaPieve Emanueledevilscalcio@gmail.com
ASD Fara Olivana con SolaLombardiaFara Olivana con Solaasdfaraolivanasola@tiscali.it
USD FolgoreLombardiaPaviausfolgore@libero.it
US Itala USDLombardiaLurate Caccivioinfo@itala1927.it
ASD LimbiateLombardiaLimbiateasdlimbiate@gmail.com
ASD PontevecchioLombardiaMagenta


segreteriapontevecchioasd@gmail.com

ASD Real TrezzanoLombardiaTrezzano Sul Navigliosegreteria@asdrealtrezzano.it
Rogoredo84 ASDLombardiaMilanorogoredo84-calcio@hotmail.it
GS Soccer Boys ASDLombardiaTurbigodssoccerboys@gmail.com
USD TribianoLombardiaTribiano (MI)usdtribiano@libero.it
ASD Elite SangiorgeseMarchePorto San Giorgioazega@hotmail.it
AC Nuova FolgoreMarcheAnconanuovafolgore@libero.it
ASD Usav PisaurumMarchePesaroinfo@usavpisaurum.com
ASD Atletico RacconigiPiemonteCuneoasdatleticoracconigi@gmail.com
ASD Sanmartinese CalcioPiemonteNovarasanmartinesecalcio@libero.it
Juventus DomoPiemonteDomodossolajuventusdomosgs@gmail.com
ASD Balsignano Soccer SchoolPugliaModugnoasdbalsignano@libero.it
ASD Gargano AcademyPugliaCarpinoasdgarganoacademy@gmail.com
ASD Red Black AcademyPugliaOstuniasdredblack2020@gmail.com
Fortitudo Don BoscoSardegnaGuspinidonboscofortitudoguspini@gmail.com
USD Atletico CastronovoSiciliaCastronovo Di Siciliaatleticocastronovo@gmail.com
ASD Ciakulli Calcio SRLSiciliaPalermoa.s.d.calciociakulli@hotmail.com
ASD Centro Polisportivo Ramacca 1985 SiciliaRamaccacenpolramacca1985@tiscali.it
ASD Giovanile RoccaSiciliaRocca di Capri Leoneinfo@asdgiovanilerocca.it
ASD Libertas Rari Nantes SiracusaSiciliaSiracusararinantes.calciogiovanile@gmail.com
AD Polisportiva Catania 1980SiciliaCataniapol.catania1980@gmail.com
ASD Pozzallo 2SiciliaPozzallo/Pachinoasdpozzallo2@gmail.com 
ASD Real ModicaSiciliaModicaasdrealmodica@gmail.com
ASD Madonna Dell'AcquaToscanaPisamdacalciopisa@alice.it
GS Mezzana ASDToscanaPratomezzanags@libero.it
ASD San Vincenzo CalcioToscanaSan Vincenzosanivincenzocalciogiovanile@gmail.com
FCD Nogaredo ASDTrentino Alto AdigeNogaredofcnogaredo@gmail.com
CSD Giovanili TodiUmbriaTodiinfo@calciotodi.it
ASD UmbertideUmbriaUmbertidecosmos.asd19@gmail.com
USD MiraneseVenetoMiranosegreteria.usdmiranese@gmail.com


SCUOLE CALCIO MILAN FEMMINILI


SOCIETÀREGIONECITTÀMAIL
ASD Città di BrugherioLombardiaBrugheriocittadibrugherio@gmail.com
Condividi su:

I nostri partner